Официальные ресурсы

Северная Осетия планирует выращивать собственные новогодние ели

25 декабря 2017 Распечатать
Минприроды РСО-Алания в ближайшее время создаст плантацию для выращивания новогодних елей. Для этой цели на территории созданного в 2017 году лесного питомника будет отведена специальная площадь под елочную плантацию, на которой будут высеяны семена хвойных пород.

Спустя некоторое время елки будут вырубаться в определенной последовательности, достигнув своего "товарного вида" - 1-1,5 м. Такой высоты зеленые красавицы достигают спустя пять-семь лет.
По словам министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева, выращивание елок специально для новогодних праздников - необходимое и важное мероприятие. Большинство елок, которые продают в республике перед Новым годом, - завозные. 
"Оставим в прошлом времена, когда за елкой ходили в ближайший лес и безжалостно рубили пушистое деревце под корень. Сегодня для выращивания елок на продажу во всем мире отводятся специальные елочные плантации. Елки вырубаются не бездумно и хаотично, а имеют определенную схему. В то время, как одни идут на продажу, другие еще растут и набирают свой товарный вид. Будем надеяться, что с появлением плантации мы начнем производить собственные красивые и недорогие елки, а жители смогут украшать ими свои дома накануне Нового года", - отметил Чермен Мамиев.
Напомним, созданный в Год экологии лесной питомник, где будет заложена плантация с использованием современных технологий выращивания посадочного материала, станет самым крупным в регионе.