Официальные ресурсы

Открытие горнолыжного курорта "Ведучи" запланировано на 20 января 2018 года

20 декабря 2017 Распечатать
В Грозном прошло совещание, на котором обсудили готовность всесезонного туристско-рекреационного курорта «Ведучи» к открытию.

Как прозвучало, к настоящему моменту на площадке курорта уже завершается устройство посадочного конвейера нижней станции канатной дороги, ведутся  электромонтажные работы на верхней и нижней станциях подъемника и монтаж систем автоматизации. Продолжается строительство сервисного центра активных видов отдыха: рабочие приступили к устройству фасада и монтажу кровли. В высокой степени готовности находятся объекты обеспечивающей инфраструктуры — системы искусственного снегообразования и системы освещения склонов.

Основные риски, по оценке участников совещания, связаны с поставкой энергоснабжения к объектам горнолыжной инфраструктуры, строящимся на территории курорта. Как пояснили представители генерального подрядчика ВТРК «Ведучи», принявшие участие в совещании, новые трансформаторы будут подключены в ближайшие дни, что позволит перейти к выполнению пуско-наладочных работ на кресельной канатной дороге.

«Строительство автодороги к курорту и объектов «нулевого» этапа идет полным ходом. На сегодняшний день готовность курорта к запуску составляет 80%. Есть некоторые сложности, но мы максимально обеспечим реализацию всех необходимых мероприятий, и рассчитываем на активную поддержку со стороны Чеченской Республики и ответственную работу технического заказчика и подрядчика курорта», — отметил генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Х. Тимижев.

Торжественное открытие зимнего сезона на первом в Чеченской Республике горнолыжном курорте запланировано на 20 января. Оргкомитет мероприятия уже завершает согласование сценария праздника, который будет включать выступления национальных коллективов региона, конкурсную программу и спортивные состязания.

Кроме того, в течение зимнего сезона на курорте будет реализована развлекательная программа, приуроченная к государственным праздникам.