Официальные ресурсы

В Дагестане снижается количество безработных граждан

18 декабря 2017 Распечатать
В Дагестане по итогам 2017 года отмечается снижение числа безработных граждан: в государственных учреждениях службы занятости республики зарегистрировано порядка 26 тысяч 800 человек против 27 тысяч за 2016 год.

Как сообщили в региональном министерстве экономики и территориального развития, Дагестан является трудоизбыточным регионом, и ситуация с обеспечением занятости населения связана, прежде всего, с опережающим ростом числа трудовых ресурсов по сравнению с количеством вновь создаваемых рабочих мест, отсутствием достаточного количества постоянной работы в сельской местности, где сохраняется сезонная занятость.

По прогнозу Минэкономразвития республики, положение на рынке труда будет меняться под влиянием динамики основных макроэкономических показателей, предусматривающих улучшение ситуации в экономике региона, в том числе и в области занятости населения. Для этого в Дагестане будет продолжена работа по реализации мероприятий приоритетных проектов развития РД, крупных инвестиционных проектов, государственных программ РД.

"Рабочая сила в Дагестане в 2016 году составила свыше 1 миллиона 188 тысяч человек. Среднегодовая численность занятых в 2018 году по базовому варианту прогноза может составить свыше 1 миллиона 211 тысяч человек, в 2019 году – 1 миллион 223 тысячи, в 2020 году – 1 миллион 236 тысяч. Таким образом, в 2020 году в республике по сравнению с 2016 годом прогнозируется увеличение численности занятого населения на 4%.

Прирост численности занятых в экономике будет обеспечиваться за счет увеличения количества работающих граждан в частном секторе, в том числе занятых индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан, включая занятых в ЛПХ, КФХ, численности работников предприятий и организаций всех форм собственности, реализующих инвестиционные проекты, расширяющих производство за счет внедрения новых видов продукции", - сообщили в ведомстве.

Отметим, уровень безработицы в соответствии с методологией МОТ прогнозируется в 2018 году на уровне 10,51%, в 2019 году – 10,15% и 2020 году – 9,95%.