Официальные ресурсы

До 2020 года в Дагестане намерены создать не менее 10 индустриальных парков

6 декабря 2017 Распечатать
Не менее 10 индустриальных парков планируется создать в Дагестане до 2020 года. Об этом сообщил врио заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития региона Раюдин Юсуфов, выступая на 14-й сессии Народного Собрания шестого созыва.

По его словам, в республике в ближайшие три года будет уделено особое внимание формированию кластеров на базе ведущих предприятий промышленности и эффективной инновационной инфраструктуре, в том числе путем создания индустриальных парков и технопарков.

«Создание индустриальных парков позволит привлечь 3,4 млрд рублей инвестиций, обеспечить более 2 тысяч новых рабочих мест и свыше 300 млн рублей налоговых поступлений в год», – сообщил врио главы Минэкономразвития.

Раюдин Юсуфов также сообщил, что в настоящее время в Дагестане функционирует 5 индустриальных парков, на которых ведут деятельность 22 резидента, еще 29 резидентов привлечено в технопарках.

Напомним, что индустриальный парк – это специально организованная для размещения новых производств территория, которая обеспечена энергоносителями, инфраструктурой, а также необходимыми административно-правовыми условиями.

РИА "Дагестан"