Официальные ресурсы

В Дагестане до конца года введут в эксплуатацию ряд объектов капитального строительства

23 ноября 2017 Распечатать
Вопросы ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства обсудили в ходе совещания в Минэкономразвития Дагестана под председательством врио главы ведомства – вице-премьера Раюдина Юсуфова. Речь, в частности, шла об объектах, которые предстоит сдать в текущем году в рамках Республиканской инвестиционной программы (РИП).

В обсуждении приняли участие руководители республиканских казенных учреждений, главы муниципальных образований, выполняющих функции заказчиков-застройщиков.

Было отмечено, что в текущем году в рамках РИП введены в эксплуатацию 9 объектов общего образования на 4 тыс. 586 ученических мест, 1 объект дошкольного образования на 60 мест, 1 объект здравоохранения на 150 коек, 1 спортивный комплекс на 2 тыс. 497 квадратных метров, объекты инженерной инфраструктуры и набережная, завершены мероприятия по подготовке ложа водохранилища Гоцатлинской ГЭС.

Еще ряд объектов предстоит сдать до конца года. В частности, это 3 школы на 2 тыс. 212 ученических мест, 3 ДОУ на 350 мест, 2 больницы на 245 коек и 100 посещений в смену, 2 артскважины, а также очистные сооружения канализации на 17 тыс. кубометров в сутки и объекты инженерной инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ».

Ознакомившись с информацией о текущей ситуации по вводимым объектам, Юсуфов поручил заказчикам-застройщикам принять меры по обеспечению ввода запланированных объектов до конца текущего года. При этом, подчеркнул он, готовность объектов к вводу в эксплуатацию должна подразумевать наличие полного пакета разрешительной документации, оформление прав собственности, а по объектам здравоохранения и образования дополнительно лицензии на текущую деятельность.