Официальные ресурсы

В столице Кабардино-Балкарии установлен «Звездный камень»

10 ноября 2017 Распечатать
В городском парке культуры и отдыха Нальчика состоялось открытие скульптурной композиции «Звездный камень». Событие привлекло внимание широкой общественности. Сотни людей собрались на центральной аллее в ожидании увидеть творение народного художника Кабардино-Балкарии Алима Пашт-Хана.

Оно представляет собой гранитный монолит весом 40 тонн, высотой четыре и диаметром три метра с бронзовыми вкраплениями. Такая эклектика, по мнению автора, символизирует архаику и современность, связь прошлого и настоящего.

Глава республики Юрий Коков поприветствовал собравшихся и выразил уверенность в том, что «Звездный камень» станет еще одним украшением столицы Кабардино-Балкарии. Обращаясь к его создателю, он поблагодарил за яркое и талантливое воплощение художественного замысла. 

«Хочу всех нас поздравить с этим событием. Уверен, Алим Пашт-Хан, сделавший прекрасный подарок родному городу, еще не раз удивит нальчан. Не сомневаюсь, что это место станет излюбленным для горожан, жителей республики, ее гостей»,- подчеркнул Коков.

О том, как шла работа над проектом, рассказал сам художник: «Я предельно ответственно отнесся к предложению Юрия Александровича воплотить в камне красоту и величие нашего края, мудрость и единство его народов. Больше года понадобилось, чтобы органично соединить форму и содержание. Мы являемся носителями древнейшей культуры. Впитывая с детства законы гостеприимства и благородства, мы обязаны сохранить и передать это бесценное наследие наших предков»,- отметил А.Пашт-Хан.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР