Официальные ресурсы

Инвестиционный потенциал Северной Осетии представлен в Южной Корее

26 октября 2017 Распечатать
В рамках презентации инвестиционного потенциала регионов России в Сеуле Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров представил деловому сообществу Кореи приоритетные проекты международного сотрудничества и озвучил условия ведения бизнеса в Северной Осетии. Это мероприятие стало ключевым в программе двухдневного визита российской делегации в Южную Корею.

Во второй день делового форума в Корее Глава РСО-Алания и руководители ряда российских субъектов встретились с президентом Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) господином Ким Чжэ-Хоном. В ходе разговора глава республики обсудил перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Делегацию представил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Корея Александр Тимонин. Он пообещал оказать содействие в привлечении корейских инвесторов в Северную Осетию.

Как отметил в ходе презентации Вячеслав Битаров, прогнозируемый показатель валового регионального продукта Северной Осетии (ВРП) на 2017 год составит 142 млрд рублей. В 2016 году эта цифра была на уровне 132 млрд рублей. 

– Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил 28 млрд рублей и превысил показатель предыдущего года. Наблюдается рост индекса промышленного производства и объема внешнеторгового оборота, – отметил он.

Глава республики подчеркнул готовность властей оказывать поддержку потенциальным инвесторам при реализации таких необходимых проектов, как создание высокотехнологичных сборочных производств на базе имеющихся промышленных площадок. Предлагаются производство и сборка оборудования, бытовой техники, машин, транспортных средств для рынков РФ, Закавказья.

Кроме того, в приоритете проекты по воссозданию рыбоводческих ферм для разведения товарной форели и других видов рыбы, создание агропромышленного холдинга, включающего строительство консервного завода для переработки экологически чистой плодоовощной продукции,  а также всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Мамисон» и «Цей».

– Среди основных мер государственной поддержки, которые мы предлагаем для инвесторов – субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях, субсидии на прямые понесенные затраты, грантовая поддержка, льготная ставка по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество, – добавил Вячеслав Битаров.

Выступая на открывшейся в Сеуле комплексной презентации инвестиционного потенциала регионов России, Александр Тимонин отметил, что расширение регионального сотрудничества между Россией и Республикой Корея является ключевым для расширения двусторонней торговли и инвестиций.

- В межрегиональных связях двух стран участвуют уже 67 регионов России. Результатом этого стала реализация многих проектов, - отметил он.

Напомним, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в деловом форума «Бизнес в России: региональные возможности для корейского бизнеса». Форум проходил в Сеуле 24-25 октября.

Также Республику Корея посетили главы Новгородской области, Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры, Калужской области, представители Калининградской, Амурской, Сахалинской областей, Хабаровского края.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания