Официальные ресурсы

Северная Осетия нацелена на внедрение современных технологий переработки ТКО

20 сентября 2017 Распечатать
Органы исполнительной власти и местного самоуправления Северной Осетии проводят всю необходимую работу для исполнения федерального законодательства в части переработки твердых коммунальных отходов.

В первую очередь, речь идет об экологической составляющей и ликвидации многочисленных стихийных свалок. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев на встрече с прибывшими в республику специалистами крупной финской компании, располагающей передовыми технологиями в области переработки ТКО. Также в разговоре приняли участие профильные министры, главы районов, представители природоохранных ведомств,

- Нам нужно определить характер переработки отходов, чтобы больше не было полигона, не было мелких стихийных свалок. Нам необходимо одно место, куда будут свозить весь мусор и там же его перерабатывать, - подчеркнул Фадзаев.

Представители компании Йоуни Суомалайнен и Алексей Уланов ознакомили присутствующих с разработанными методами культивации мусорных полигонов. 

Компания, по их словам, работала на 100 объектах, расположенных в различных странах мира, и использованные технологии позволяют эффективно применять свалочный газ для выработки энергии. Ответственные работники компании обещали побывать на владикавказском полигоне ТКО для проведения необходимых исследований на площадке более 22 гектаров.

Предприятие из Финляндии вышло на мировой рынок с новыми технологическими решениями, включающими в себя глубокую сортировку и переработку твердых коммунальных и промышленных отходов. В результате такого подхода, согласно их сведениям, захоронению на полигонах подлежат не более 10% от общего объема образующихся коммунальных отходов.  

У предлагаемой технологии множество преимуществ по сравнению снекоторыми, самый главный – низкий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.