Официальные ресурсы

Аграрии Ставрополья готовятся к осеннему севу

22 августа 2017 Распечатать
Ход подготовки к осенней посевной кампании обсуждён на еженедельном рабочем совещании в Правительстве края под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Николай Великдань, в настоящее время в хозяйствах региона продолжается подготовка семян. Из запланированных 320 тысяч тонн на сегодня подготовлена треть посадочного материала. Одной из первых высеваемых агрокультур станет рапс, который займёт площадь свыше 100 тысяч гектаров. Всего же текущей осенью на Ставрополье планируется засеять озимыми зерновыми около 2 миллионов гектаров пашни.

Вместе с тем, по словам Николая Великданя, текущую ситуацию осложняют неблагоприятные погодные условия. Засушливая погода и недостаточный запас влаги в почве вынуждают сельхозпроизводителей Ставрополья сдвигать начало осеннего сева на более поздние, чем обычно, сроки.

Вместе с тем, прогнозируется, что уже на этой неделе жара и засуха могут смениться дождями и грозами. В связи с этим Губернатор поручил региональному министерству сельского хозяйства и противоградовой службе обеспечить надёжную защиту посевов от возможного града. Как прозвучало, резерв противоградовых изделий в  регионе составляет 2,8 тысячи единиц.

Другая актуальная задача для сельскохозяйственной отрасли Ставрополья – подготовка профессиональных кадров в сфере АПК. В первую очередь, это касается специалистов с высшим образованием, подготовка которых осуществляется по программе целевого набора. Владимир Владимиров поручил активизировать эту работу в муниципальных территориях края.

– Мы должны думать о будущем, о том, кто будет работать на селе завтра. Сегодня мы наращиваем государственную поддержку агропромышленного комплекса. И в первую очередь, средства господдержки должны получать те сельхозпроизводители, кто направляет своих представителей на обучение, – подчеркнул глава Ставрополья.

 Пресс-служба Губернатора Ставропольского края