Официальные ресурсы

Минздрав ЧР планирует открыть около 100 фельдшерских и акушерских пунктов, амбулаторий

18 августа 2017 Распечатать
Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, выступая в четверг на заседании Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц, рассказал о планах министерства на ближайшие годы.

"В ближайшие годы нами планируется открытие 43 фельдшерских и 37 фельдшерско-акушерских пунктов, пяти офисов врачей общей практики, а также 13 врачебных амбулаторий. В целях охраны здоровья матери и ребенка также планируется открытие перинатального центра, повышение квалификации кадров и совершенствования трехуровневой системы маршрутизации беременных женщин, новорожденных и детей", - сказал он.
Э. Сулейманов отметил, что для дальнейшего снижения показателя младенческой смертности и доведения его до среднероссийских показателей планируется дооснастить и перепрофилировать ГБУ «Родильный дом» в перинатальный центр.
"Показатель младенческой смертности снизился с 15,5 на 1000 родившихся живыми в 2014 году до 10,2 на 1000 родившихся в 2016 году. Уверен, предпринимаемые меры позволят добиться хороших результатов", - отметил Э. Сулейманов.
В пятницу, во второй половине дня, участники заседания посетят туристический комплекс "Кезеной-Ам", где пройдет круглый стол на тему "Роль территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций в обеспечении доступной и качественной помощи застрахованным".

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики