Официальные ресурсы

Турпоток в Ингушетию увеличился на 40 %

4 августа 2017 Распечатать
В Ингушетии на 1 августа отдохнули 36 тыс. туристов, что на 10 тыс. туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество иностранных туристов, въехавших на территорию субъекта, составило более 2,2 тысячи человек. В основном в Ингушетию на отдых приезжают из соседних регионов и промышленных центров России. Преобладают семейные и туристские группы из соседних регионов – Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края,  а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей. Возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Казахстан, Украина, Китай, Турция, Польша, Германия, Франция.

Наиболее популярна среди туристов горная Ингушетия, на территории которой находится природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, где расположены объекты культурного и исторического наследия, а также Мемориал Памяти и Славы г.Назрань, Башня Согласия и Аланские ворота г.Магас и город воинской славы Малгобек.

Также возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма. В значительной степени это связано с увеличением количества и возросшей популярностью этнокультурных, туристско-спортивных мероприятий в республике. Большинство туристов предпочитают в Ингушетии активный, культурно-познавательный, горнолыжный и экологический туризм. 

«Разработан календарь событийных мероприятий Республики Ингушетия, информация о мероприятиях размещена на сайте Комитета РИ по туризму и на федеральных интернет-порталах о туризме, пополнение которых ведется на постоянной основе (Календарь событий.рф, RussanTravel.ru и др.) и по которому туристы могут спланировать свое посещение Ингушетии, выбрать понравившийся им праздник или событие. Для любителей активного отдыха разработаны пешие туристические маршруты к наиболее известным природным и культурно-историческим памятникам», - отметил Председатель Комитета РИ по туризму Хамхоев Беслан.

Пресс-служба Комитета Республики Ингушетия по туризму