Официальные ресурсы

Северная Осетия и Красноярский край вышли на новый уровень сотрудничества

24 июля 2017 Распечатать
Сегодня в Красноярске начались Дни республики Северная Осетия-Алания. Открыв в полдень красочную экспозицию в Татышев-парке, губернатор края Виктор Толоконский и Глава республики Вячеслав Битаров отправились в офис губернатора, Правительства и Законодательного собрания края, где состоялось подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Красноярским краем и РСО-Алания о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы.

Предваряя церемонию, Виктор Толоконский поприветствовал ещё раз Главу Северной Осетии, сопровождающих его коллег и выразил удовлетворение возможностью не только по настоящему познакомиться, обсудить общие проблемы, но и действительно выйти на новый уровень сотрудничества с республикой.

Губернатор Красноярского края высоко оценил вклад представителей Северной Осетии в развитие региона. Ещё в советское время сюда начали приезжать выходцы из республики на большие комсомольские стройки: перекрывали реки, строили металлургические гиганты и передавали свой профессиональный опыт. В Северной Осетии были одни из старейших в стране учебных заведений, готовящих горных инженеров, а Сибирь была пионерным регионом.

- Не будь таких специалистов, мы бы в таком масштабе и такими темпами вряд ли смогли освоить горнодобывающую и металлургическую промышленность, золотодобычу – то, что составляет основу нашей экономики сегодня, - подчеркнул Виктор Толоконский.

Говоря о дне сегодняшнем, губернатор отметил, что для Красноярского края принципиально важно повышение качества социокультурной среды и базовым условием такой качественной среды является дружба, сотрудничество и доброжелательные отношения к людям самых разных национальностей.

- У нас в крае проживают представители более 140 наций и народов, и мы очень дорожим традициями, которые позволяют укреплять национальную культуру, национальные обычаи и национальные языки.

Затем состоялось подписание Соглашения. Губернатор Красноярского края обратился к членам Правительства и главе Красноярска с просьбой максимально творчески подойти к реализации этого документа.

Здесь же в зале Виктор Толоконский дал поручение руководителю агентства по науке и инновационной политике в сжатые сроки подготовить предложения по приглашению выпускников осетинских школ к учебе в университетах и других образовательных учреждениях края.

- Чтобы выиграть время и сделать более эффетивным переход к эффективной занятости мы готовы оказать максимальную поддержку республике в подготовке специалистов.

Ещё накануне губернатор края рассказал гостям о программах строительства новых общежитий, других объектов вузовской инфраструктуры, чтобы студенты могли не просто получить современное образование, но и полноценно развиваться, жить. Обсуждали также сотрудничество в области спорта, в частности, вольной и греко-римской борьбы.

В документ внесены пункты, касающиеся качественного, эффективного обмена информацией и административными практиками. Участники обсудили опыт проектирования социальных учреждений с новыми параметрами, так называемых учреждений - трансформеров. Использование таких проектов позволяет по-новому формировать среду в маленьких сёлах и посёлках.

Стороны обсудили и развитие молодёжного обмена. Виктор Толоконский поручил запланировать смены, в которых будут выделены квоты и предусмотрено финансирование из бюджета края для приглашения ребят из Северной Осетии.

В ответном слове Глава Республики Северная Осетия Вячеслав Битаров поблагодарил губернатора края за гостеприимство, а также высокую оценку вклада представителей республики в развитие экономки региона.

- Хочу выразить особую благодарность от себя лично, от всех народов, которые проживают в Северной Осетии, губернатору и Правительству Красноярского края за предоставленную возможность организовать Дни республики.

Спасибо за оценку, которую вы дали тому вкладу, который внесли выходцы из нашей республики в развитие Красноярского края. Сегодня здесь присутствует Владимир Валерьевич Гуриев, который возглавляет Новоангарский комбинат и достойно представляет родную республику, внося вклад в развитие экономики Красноярского края, - отметил Вячеслав Битаров.

Он выразил уверенность в том, что подписанное сегодня соглашение и намеченные в его рамках мероприятия сыграют важную роль для республики.

- Я знаю точно, что те мероприятия, которые наметили сегодня, мы воплотим в жизнь, - сказал, завершая свое выступление, глава Северной Осетии.

Затем состоялась торжественная церемония подписания Плана мероприятий по реализации Соглашения между Красноярским краем и Республикой Северная Осетия-Алания о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы.

На этом завершилась рабочая часть Дней Республики Северная Осетия-Алания в Красноярском крае. Но ещё весь завтрашний день жители Красноярска и его гости смогут наслаждаться искусством осетинских мастеров, пробовать настоящие осетинские пироги, а в рамках мастер-классов овладевать секретами осетинской кухни и учиться игре на национальных музыкальных инструментах.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания