Официальные ресурсы

В Северной Осетии почтили память Коста Хетагурова

14 октября 2016 Распечатать
Сегодня по всей республике прошли мероприятия, приуроченные к 157-ой годовщине со дня рождения основоположника национальной литературы, поэта, художника, просветителя Коста Хетагурова.
В Северной Осетии почтили память Коста Хетагурова
В Северной Осетии почтили память Коста Хетагурова

Во Владикавказе традиционно памятные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к могиле Коста, похороненного в пантеоне Осетинской церкви. Почтить память Коста Хетагурова пришли Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, деятели культуры и образования, студенты, школьники, представители общественности.

Церемонию открыл председатель Союза писателей Северной Осетии Камал Ходов. Ученики СОШ №13 имени К. Хетагурова зачитали свои любимые произведения Коста, после чего гости возложили цветы к могиле великого осетинского поэта.

Цветы несли и к памятнику великого Коста на Театральной площади.

Глава республики также принял участие в праздничном концерте в Северо-Осетинском государственном академическом театре, зал которого был до отказа наполнен зрителями, приехавшими со всех концов Северной Осетии. Вячеслав Битаров обратился к собравшимся сначала на русском, а затем и на родном языке. Он отметил важность и значимость творческого наследия Коста Хетагурова для осетинского народа.

«Республика отмечает значимую дату – день рождения великого поэта Коста Хетагурова – человека, ставшего национальным достоянием Осетии, символом истинного патриотизма и любви к своей Родине, к своему народу.

Все творчество Коста Хетагурова – поэта, драматурга, мыслителя, публициста, художника – это борьба за свободу родного народа, это огромная просветительская работа. Многие его произведения актуальны и сегодня. Они являются своего рода завещанием великого поэта и гуманиста нам, потомкам, быть верным идеалам добра и справедливости, честности, уважать и любить друг друга. Только так созидается настоящее и будущее Осетии», - подчеркнул Глава Северной Осетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания