Официальные ресурсы

В регионах Северо-Кавказского федерального округа планируют построить 114 новых школ

14 июня 2017 Распечатать
Во Владикавказе Дмитрий Медведев провел совещание с главами субъектов Северного Кавказа по вопросу строительства школ в СКФО. По словам премьер-министра России, чтобы решить проблему на возведение новых учреждений в округе в федеральном бюджете предусмотрено 5 млрд рублей. Но сумма недостаточная – по оценке профильных ведомств, необходимо в четыре раза больше.
РСО

Премьер-министр отметил, что необходимость проведения совещания во Владикавказе обусловлена тем, что на Кавказе своя специфика, которая, прежде всего, связана с хорошей демографической ситуацией, поэтому социальная инфраструктура должна соответствовать ее потребностям.

– Сейчас в округе проживает почти десятая часть всех школьников страны. То есть это около одного миллиона двухсот тысяч детей. А действующих организаций общего образования – 3260. К сожалению, они не могут принять всех учеников одновременно. В этом учебном году в трехсменном режиме работала 61 школа в СКФО. В третью смену учились более семи тысяч человек. Это плохая цифра, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Проблемой трехсменки в школах Правительство страны плотно занимается с 2014 года. В рамках госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа построено более 60 общеобразовательных организаций. Это порядка 35 тысяч дополнительных мест. В этом году за счет строительства новых школ в регионе планируется создать около 14 тысяч дополнительных мест.

– Для решения проблемы требуется почти в четыре раза больше новых учебных мест – порядка 57 тысяч. Это не менее 114 новых школ, и довольно значительное число капитально реконструируемых. Мы сегодня об этом как раз и говорили, когда смотрели школу здесь, в Северной Осетии, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Ольга Васильева обратилась к главам субъектов с просьбой взять под личный контроль строительство школ, которые должны заработать к 1 сентября следующего года:

Учитывая, что риски определенные есть, я обращаюсь к главам и руководителям республик взять под личный контроль строительство школ, о которых мы говорили.

Федеральный министр отметила и разную степень готовности объектов — от 10% до 80% — в Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной Осетии и Ставропольском крае.

Кроме того, глава федерального ведомства запросила у Минфина РФ дополнительно 10,9 млрд рублей на финансирование программы строительства новых школ в РФ в 2017 году.

– В случае изыскания дополнительных средств федерального бюджета данные средства будут направлены в 23 региона на строительство и выкуп 35 объектов образования общей мощностью 18,3 тысяч мест, – добавила Ольга Васильева.

Министр также предложила изыскать под отдельную программу для строительства школ в СКФО в 2018 году 5 млрд рублей, а в 2019 - 10 млрд рублей.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров высоко оценил итоги совещания, и отметил, что республика рассчитывает на федеральную поддержку в строительстве и реконструкции целого ряда объектов образования. Это вопросы возведения школы на 1000 мест в г.Владикавказе, учебных заведений на 500 мест в Моздоке и с. Кизляр Моздокского района, на 360 мест в с. Эльхотово и ст. Змейской.

– Для создания современных условий обучения, параллельно со строительством школ, необходимо проводить мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту существующих зданий. Решение этих вопросов возможно только при условии участия республики в федеральных программах, и здесь мы рассчитываем на поддержку руководства страны, – прокомментировал итоги совещания Вячеслав Битаров.