Официальные ресурсы

Пункт пропуска Верхний Ларс готовится к двукратному повышению нагрузки в сезон отпусков

31 мая 2017 Распечатать
На МАПП Верхний Ларс прошло координационное совещание с участием руководителей силовых и правоохранительных структур под председательством вице-премьера РСО–Алания Ирбека Томаева.

Рассмотрены перспективы пункта пропуска, его актуальное состояние и проблемы, требующие немедленного разрешения.

Как отметили участники совещания, в преддверии ожидаемого увеличения пассажиропотока, следующего через российско-грузинскую границу в летний период, разработана перспективная программа действий, предусматривающая ответственность каждого из ведомств на вверенном участке.

Наступление периода отпусков неизменно сопровождается двукратным увеличением числа проезжающих через МАПП «Верхний Ларс».

Проведенный Пограничным управлением ФСБ России по РСО–Алания анализ показывает, что если еще в 2012 году границу пересекали   1,1 млн человек, в 2016-м – более 2 млн человек, и только за пять месяцев текущего года уже – свыше 720 тысяч человек, из которых половина – иностранные граждане, требующие повышенного контроля соответствующих служб безопасности, сообщил начальник управления Владимир Юров. Таким образом, создаются очереди в непосредственной близости от пункта пропуска и увеличивается время пересечения границы до 4 часов.

Руководство Пограничного управления и Северо-Осетинской таможни предусмотрели возможность максимального включения в процесс резервов личного состава и техники, при этом обратили внимание на необходимость определенной подготовки самих пассажиров к путешествию. Снижению очередей смогло бы значительно поспособствовать повышение уровня информированности граждан о ситуации на пункте пропуска, в связи с чем рассматривается возможность выработки единой информационной системы оповещения.

МВД предложило разработать соответствующий интернет-ресурс, который бы информировал о ситуации на МАПП Верхний Ларс. Ирбек Томаев поручил в кратчайшие сроки проработать данный вопрос заместителю начальника ГУ МЧС по РСО–Алания по антитеррористической деятельности Алану Кокаеву.

На совещании был рассмотрен вопрос санитарно-бытового совершенствования КПП. Выдвинут ряд предложений об участии малого и крупного бизнеса в развитии инфраструктуры приграничной территории.

При участии муниципальной администрации в скором времени будут решены вопросы вывоза мусора, установки биотуалетов, снабжения ожидающих в очередях граждан водой и иными товарами первой необходимости.

Министерство здравоохранения по РСО-Алания взяло на себя обязательство по организации дежурств врачей вблизи автомобильного пункта пропуска.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания