Официальные ресурсы

Северная Осетия присоединилась к всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия»

19 мая 2017 Распечатать
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров принял сегодня участие в торжественной церемонии посвящения 35 учеников средней школы №26 г. Владикавказа имени дважды героя Советского Союза И.А. Плиева в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Церемония состоялась в столице республики на Мемориале Славы.
РСО

Поддержать и напутствовать юнармейцев пришли также командующий 58-й общевойсковой армии Евгений Никифоров, начальник главного управления военной полиции Министерства обороны РФ Владимир Ивановский, епископ Владикавказской и Аланской епархии Владыка Леонид, представители общественных организаций республики.

Церемония началась с возложения венков к Стелле мемориала. Затем юнармейцы произнесли слова торжественной клятвы на верность своему Отечеству и юнармейскому братству. Командиру отряда был передан флаг и значки Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Со знаменательным событием школьников поздравил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

- Наша Осетия имеет славные традиции служения Родине, много представителей нашей республики во все времена были достойно представлены в рядах российской армии. Отрадно, что эти традиции продолжаются и сегодня. Желаю вам поддерживать друг друга, чтить боевое братство, хорошо учиться, стремиться к победам и следовать советам ваших наставников, - сказал он.

Руководитель республики поблагодарил за организацию мероприятия руководство 58-й армии и военной полиции.

Благодарность за содействие в создании юнармейского движения в республике Вячеславу Битарову выразил Владимир Ивановский. Он сообщил, что в ближайшее время в г. Владикавказе будет создан военно-учебный центр военной полиции, который возьмет шефство над отрядом юнармейцев.  

Девятого мая юнармейцы впервые приняли участие в Параде Победы и прошли торжественным маршем по главной площади республики.

Юнармейское движение, созданное по инициативе Минобороны России и поддержанное президентом Российской Федерации, объединяет все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания