Официальные ресурсы

В Грозном стартовал VIII Международный конкурс - фестиваль сольного танца им. Махмуда Эсамбаева

17 октября 2016 Распечатать
Во дворце танца "Вайнах" состоялась торжественная церемония открытия VIII Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.
1
1

На церемонию открытия прибыли министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, а так же деятели культуры и гости республики.

В творческом состязании за обладание Гран-При, дипломами трех степеней и почетных титулов лауреатов VIII Международного фестиваля–конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева примут участие 127 человек из 8 стран мира и 29 регионов Российской Федерации. 

Имя великого мастера и чародея танца уже восьмой раз собирает на Родине Махмуда Эсамбаева в Чеченской Республике известных мастеров хореографии и любителей танцев. Махмуд Эсамбаев был великим танцором и достойным сыном чеченского народа, который прославлял танец и культуру, традиции и обычаи своей нации на весь мир. Танцы Махмуда Эсамбаева продолжают жить и радовать нас в исполнении его многочисленных учеников и последователей.

Благодаря созидательной политике и всемерной помощи Главы региона Рамзана Кадырова в Чеченской Республике стало возможным сохранение и развитее культурных ценностей нашего народа. Гостям и участникам фестиваля-конкурса была представлена концертная программа, подготовленная мастерами искусств Чеченской Республики. Необходимо отметить, что конкурс проводится по трем номинациям: сольный, парный и групповой танец. Каждый участник покажет по два номера, чтобы продемонстрировать все свои таланты. Жюри, работу которого возглавит главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская, будет оценивать не только техническое мастерство исполнителей, но и оригинальность танца.