Официальные ресурсы

Абдусамад Гамидов: «Строительство музея «Россия - моя история» идет с опережением графика»

22 апреля 2017 Распечатать
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал ход работ по созданию музея «Россия - моя история».
Гамидов

Ознакомившись с ходом строительства и пообщавшись с застройщиками, а также ответственными за проект должностными лицами глава кабинета министров остался доволен качеством и темпом строительства.

«Работы идут с опережением графика, и это несмотря на то, что изначально перед нами стоят очень сжатые сроки. Отрадно, что все понимают значимость этого объекта. Напомню, что его возведение  находится на контроле Администрации Президента РФ»,- сказал Абдусамад Гамидов.

Далее состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков.

Обращаясь к присутствующим, Абдусамад Гамидов сказал, что практика выезда непосредственно на объект всех ключевых министров и его самого должна быть продолжена.

«Кроме того, что создание  музея «Россия - моя история» находится на контроле Администрации Президента РФ, Главе Дагестана регулярно докладывается о темпах строительства. Несмотря на позитивную динамику, нам нельзя расслабляться и уже сейчас надо вплотную заняться вопросами инфраструктуры, чтобы они также решались с опережением графика.

Хочу  отметить, что не каждому региону выпала  возможность построить аналогичный объект. На первом этаже музея будет располагаться выставочная площадка, где можно будет проводить самые различные мероприятия.

Добавлю, что музей возводится на базе долгостроя, где по замыслу должен был располагаться дворец спорта. Но у нас уже есть прекрасный спортивный комплекс имени Али Алиева в Каспийске, а подобный объект в центре города во время проведения спортивных мероприятий будет создавать значительное затруднение дорожного движения. При этом изначальный замысел по поводу современного бассейна, двух спортивных залов и гостиницы, которые находятся по соседству с музеем,  останется неизменным. Мы уже начали поиск финансирования для этих долгостроев, а в части гостиницы, думаю, будет уместно использовать государственно-частное партнерство, так как нет необходимости содержать на балансе республики новую гостиницу»,- заключил Абдусамад Гамидов.

Напомним, что в целях реализации данного проекта рассматривался ряд территорий г.Махачкалы; в конечном итоге был определен участок на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Имама Шамиля. Подобный вариант явился наиболее оптимальным: место расположения будущего музейного комплекса доступно для пешего движения и магистральных путей. Поблизости рассредоточены Джума-мечеть, несколько вузов, школ и детских садов, а также немало административных учреждений.

Экспозиционное пространство музея будет заполнено 3D-инсталляциями, панорамными кинотеатрами и проекционными экранами. Дагестанцы получат возможность в интерактивном формате «оживить» страницы насыщенной истории своей страны и республики.  А на первом этаже будет располагаться выставочный центр.

Пресс-служба Главы и Правительства РД