Официальные ресурсы

До конца года горные села Алагирского района Северной Осетии получат природный газ

28 февраля 2017 Распечатать
Горную часть Алагирского района газифицируют. На строительство межпоселкогового газопровода, который обеспечит природным топливом селения Верхний и Нижний Унал, Хидикус, Урикау, а также посёлки городского типа Холст и Верхний Фиагдон, направят 500 млн рублей инвестиций.

   Об этом накануне Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

Строительно-монтажные работы начнутся в марте текущего года после конкурсных процедур по определению подрядной организации. С учетом того, что протяженность газопровода составит 50 км, и прокладывать его будут в сложных природно-географических условиях, подача газа в указанные населенные пункты начнется в декабре 2017 года.  

Комментируя принятое решение, вице-премьер республиканского Правительства Ахсарбек Фадзаев подчеркнул важность газоснабжения горной части Алагирского района для его дальнейшего социально-экономического развития.

«В поселке Верхний Фиагдон осталась единственная в Северной Осетии котельная, в которой использовался мазут, и на его приобретение из бюджета направлялось более 25 млн рублей. Это помимо текущих расходов необходимых для того, чтобы поддерживать в исправном состоянии имеющееся оборудование котельной. Безусловно, значительным положительным фактором является то, что после завершения прокладки магистрали и строительства распределительных станций газ будет поступать жителям горных сел, которые ранее обеспечивались привозным газом в баллонах, это создавало большие неудобства»,- пояснил Ахсарбек Фадзаев.

Вице-премьер отметил, что «Газпром» планировал включить газоснабжение горной части Алагирского района в программу 2018 года, но в результате переговоров Вячеслава Битарова с руководством компании работы начнутся на год раньше.  

Напомним, Глава республики провёл ряд встреч по перспективам развития газового хозяйства Северной Осетии. Вопросы газоснабжения горных территорий обсуждались с руководителями профильных министерств и ведомств, в частности, с генеральным директором ООО «Газпром Межрегионгаз» Кириллом Селезневым.

Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания