Официальные ресурсы

В Нальчике состоялись мероприятия в рамках Дней Республики Дагестан в Кабардино-Балкарии

10 февраля 2017 Распечатать
В Нальчике, где проходят Дни Республики Дагестан в Кабардино-Балкарии, открылась выставка «Мой Дагестан», которую посетили главы обоих регионов Рамазан Абдулатипов и Юрий Коков.
РД и КБР
РД и КБР

В фойе Государственного музыкального театра состоялся показ  видеофильмов о реализации приоритетных проектов развития Дагестана и туристическом потенциале. Также были представлены изделия народных художественных промыслов, молодежные проекты и экспонаты школьных музеев.  

Глава КБР от имени присутствующих, всех жителей Кабардино-Балкарии обратился с приветствием к делегации Республики Дагестан и ее руководителю Рамазану Абдулатипову.

«Сегодня Дагестан – это обладающий мощным агроиндустриальным и интеллектуальным потенциалом, социально и политически стабильный регион. А по ряду важных показателей социально-экономического развития он стоит в ряду передовых субъектов», - отметил Коков. Республика славится многими достопримечательностями. Но самым признанным и уникальным местом, безусловно, является город Дербент, отметивший недавно своё двухтысячелетие.

Народы Дагестана и Кабардино-Балкарии, подчеркнул Глава КБР, связаны крепкими узами многовековой дружбы. С каждым годом расширяются экономические связи, развивается культурное сотрудничество. Примером и ценностным ориентиром всегда была и остается братская дружба выдающихся сынов народов Дагестана и Кабардино-Балкарии, великих мастеров слова Расула Гамзатова, Алима Кешокова и Кайсына Кулиева.

«Всех нас объединяют и общность судьбы, и общность цели – забота о благополучии и процветании нашего Отечества – Российской Федерации», - сказал в завершении Юрий Коков.

Выступая перед собравшимися, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Кавказ имеет природу единого этноса и единой Кавказской цивилизации, следовательно, все наши народы очень похожи. У нас очень близкие культуры. Должен признаться, что всегда восхищался Кабардино-Балкарией. Нальчик был одним из моих самых любимых городов. Многие дагестанцы любят приезжать в Нальчик на отдых. Вместе с тем, сотни и тысячи машин  приезжают летом на берег Каспийского моря. Дагестан для вас всегда открыт,  мы всегда рады гостям».

Руководитель республики также напомнил о кризисном периоде в истории страны, когда деградировали многие направления развития экономики. «Только приход к руководству Владимира Владимировича Путина позволил стране подняться. Фактически под его руководством произошел процесс спасения нашего Отечества. Сегодня вы видите, что наш Президент - самый стойкий и мудрый лидер в мире. Именно благодаря его деятельности сейчас авторитет Российской Федерации на высоком уровне», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Отметив, что Россия является самым эффективным борцом против терроризма, Глава РД заявил: «Нам важно, чтобы каждый человек был подключен к этой борьбе. То, что мы смогли за эти годы сформировать неприятие терроризма, коррупции в сознании большинства граждан,  является самым главным достижением для нас. Но надо очень бережно относиться к достигнутому уровню стабильности».  

Рамазан Абдулатипов призвал присутствующих упорно трудиться на благо родных республик. «Сегодня мы должны избавиться от старых стереотипов смутных времен, а это возможно только при вашей поддержке. Я убежден, что и Дагестан, и Кабардино-Балкария будут самыми благополучными, безопасными и комфортными для жизни регионами Российской Федерации», - резюмировал он.

Мероприятия в рамках Дней Республики Дагестан в КБР завершились концертной программой музыкально-театрализованного представления с участием мастеров искусств.

РД и КБР