Официальные ресурсы

В Ингушетии построят две школы на 2 220 ученических мест

7 февраля 2017 Распечатать
Власти Ингушетии выбрали муниципальные образования, где в ближайшее время начнется строительство двух новых школ на более чем 2,2 тыс. учащихся. При определении этих населенных пунктов учитывалась непростая ситуация с дефицитом ученических мест в данных муниципалитетах.
Глава РИ

Вопросы определения наиболее подходящих для строительства такого типа объектов участков Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил с министром образования и науки региона Юсупом Костоевым в ходе рабочей встречи в Магасе.

"До начала процесса возведения школ вам нужно лично проверить площадки, посмотреть, можно ли рядом с ними построить детские сады, есть ли удобный доступ к объекту согласно требованиям. Кроме того, Министерству образования с самого начала необходимо обеспечить контроль за ходом строительства, чтобы не было никаких нарушений", - сказал Ю. Евкуров.

Две школы запланировано построить в Малгобеке и в Гамурзиевском административном округе Назрани. На их возведение будет направлено более 1,1 млрд рублей.

Новое общеобразовательное учреждение в Городе Воинской славы будет рассчитано на 1,5 тыс. учащихся, а в Гамурзиевском административном округе возведут школу на 720 мест.

По данным Минобразования республики, в общей сложности на строительство двух школ будет направлено чуть более 1 млрд.162 млн.руб. Объекты возведут в рамках мероприятий по программе "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы". Ввод в эксплуатацию данных школ позволит снизить дефицит ученических мест во вторую смену на 2220 , что сократит потребность мест во вторую смену с 21 612 (33,43 %) на 19 392 (30,0 %).

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия