Официальные ресурсы

Ингушетия планирует в Сочи подписать инвестиционные соглашения на 2 миллиарда рублей

27 января 2017 Распечатать
Об этом сообщил министр экономики РИ Умалат Торшхоев в ходе еженедельного расширенного совещания в Магасе. Заседание под председательством Главы Ингушетии прошло с участием Председателя Правительства РИ Руслана Гагиева, вице-премьеров, помощников-советников Главы РИ, руководителей министерств и ведомств республики, глав муниципальных образований.
РИ

Выступая перед собравшимися с докладом о ходе подготовки к предстоящему Российскому инвестиционному форуму в Сочи, министр экономики доложил, что, совместно с агентством инвестиционного развития РИ была проведена работа по привлечению инвесторов, и уже достигнуты определённые результаты. По его словам, в рамках Форума  Ингушетия планируется подписание инвестиционных соглашений на 2 млрд. рублей. Четыре инвестора выразили заинтересованность  реализовать свои проекты на территории региона, которые позволят создать порядка 200 рабочих мест. В число представленных проектов вошло строительство жилого комплекса со встроенным помещением общественного назначения, оптово-складского логистического комплекса, торгово-развлекательного центра и создание комплекса по переработке твердых бытовых отходов.

Глава региона  поручил У.Торшхоеву подготовить стенд Ингушетии на внебюджетные средства и представить республику на Российском Форуме на высоком организационном уровне. «От того как будет представлена республика на главном экономическом событии страны будет считаться  твоим первым экзаменом в должности министра экономики»,- подчеркнул Ю.Евкуров.

В ходе заседания обсудили также вопрос реализации в 2016 году в Республике Ингушетия ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и плановый период до 2020 года».

С докладом по теме перед участниками встречи выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РИ Мухажир Албаков.

По его информации в рамках этой программы  улучшены жилищные условия 12 семей специалистов села, продолжено строительство фельдшерско-акушерского пункта и построена многофункциональная спортивная площадке в с.п.Яндаре, начато строительство школы на 540 мест в с.п.Кантышево, трех домов культуры в сельских поселениях Галашки, Кантышево и Сагопши, построено 7,0 км распределительных газовых сетей в сельских поселениях, оказана грантовая поддержка гражданских инициатив.

Глава Ингушетии, заслушав отчётный  доклад М.Албакова, указал на необходимость проведения тщательной проверки по итогам реализации программы.

«Создание комфортных условий для проживания в каждом населенном пункте республики является для нас приоритетным направлением» - сказал он.

Руководитель региона также подчеркнул, что необходимо создать комиссию по обсуждению строительства объектов в регионе социального и культурного значения с привлечением бюджетных и  внебюджетных средств. При этом он добавил, что любое обсуждение должно проходить коллегиально. Ю.Евкуров призвал глав муниципальных образований принять активное участие в работе комиссии, указав, что их работа должна стать ориентиром для дальнейшего повышения качества жизни людей в городах и сёлах.

«Вы обязаны знать, в чём нуждается ваш населённый пункт, и, что необходимо построить в первую очередь», - отметил Глава.

Подводя итоги темы, Ю.Евкуров дал поручение главам администраций привлекать к развитию сельских территорий предпринимателей и инвесторов, готовых вложить собственные средства, а также подготовить план строительства новых объектов с указанием земельных участков отведенных под них.

Далее на совещании обсудили вопросы по исполнению поручений руководителя региона и план работы на текущую неделю. Начальник контрольно-ревизионного управления Станислав Слободчиков доложил участникам встречи об итогах недели. По его словам, за период с 16 по 22 января из полученных 167 поручений невыполненными считаются 2 поручения Главы РИ. Проверка также показала, что не все поручения выполнены на должном уровне. Глава региона сделал замечания в адрес неответственных чиновников и предупредил, что в дальнейшем к отчётному документу необходимо приложить справку об устранении недостатков с подписями членов рабочей группы. Ю.Евкуров предупредил всех  об ответственности за не исполнение поручений, и поручил в ближайшие дни исправить ситуацию и доложить.

Пресс-служба Главы РИ