Официальные ресурсы

Футбольная база Чемпионата мира будет сдана в Ессентуках к концу осени

20 января 2017 Распечатать
Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Ессентуки. Он посетил ряд социально-значимых объектов, в числе которых городская специализированная инфекционная больница.
Ессентуки

Накануне здесь был введен в эксплуатацию новый корпус детского отделения. У этого объекта непростая история. Он начал строиться с привлечением внебюджетных источников еще в 2013 году. Однако из-за финансовых трудностей инвестора работы вскоре были приостановлены.
Вопрос «возвращения к жизни» замороженной стройки взял на личный контроль Владимир Владимиров. В 2016 году недостроенный корпус был передан в государственную собственность Ставропольского края, утверждена проектно-сметная документация, завершены необходимые работы. А уже в самом начале 2017 года детское отделение инфекционной больницы приступило к работе в новом корпусе.
Его площадь составляет более 380 кв. метров. Он рассчитан на 20 коек. Здесь принимают детей от 2 до 14 лет. Губернатор проверил качество работ, осмотрев здание, побеседовав с сотрудниками больницы и подрядчиками. Как прозвучало, открытие нового корпуса — первый за десятилетия серьезный шаг в решении «капитальных» проблем учреждения, комплекс зданий которого был построен еще в начале прошлого века. 
Глава региона принял решение о выделении средств на ремонт ещё одного детского корпуса больницы, где лечатся дети до двух лет. Работы начнутся в текущем году. Из бюджета края на эти цели выделено на 2017 год 7,5 миллиона рублей.
- Нельзя мириться с тем, что дети вынуждены лечиться в аварийном здании. Работы по строительству и реконструкции таких объектов должны проводится в кратчайшие сроки, - сказал Владимир Владимиров.
В этот же день главе края представили проект укрепления и благоустройства берегов реки Подкумок в районе улицы Шмидта в Ессентуках и в посёлке Белый уголь стоимостью 85 миллионов рублей и 137 миллионов рублей соответственно. Необходимость этих работ продиктована последствиями паводка 2002 года, когда в зону подтопления попали более 800 домовладений. Данные объекты планируется заявить в Министерство природных ресурсов и экологии России на конкурсный отбор государственных программ субъектов России на 2018 год и плановый период до 2020 года.
Владимир Владимиров побывал на строительстве тренировочной площадки в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Как сообщил представитель подрядной организации, срок сдачи объекта – ноябрь текущего года. В свою очередь глава региона подчеркнул необходимость сделать эти площадки многофункциональными, чтобы после завершения чемпионата их можно было использовать для занятий массовыми видами спорта. 
В рамках поездки Губернатор ознакомился с концепцией реконструкции «Нижних минеральных ванн» в Ессентуках. Этот памятник архитектуры, расположенный в курортной зоне города, сегодня находится в аварийном состоянии. Главе Ставрополья доложили, что в данный момент комплекс передан в аренду, ведётся подготовка к реализации инвестиционного проекта по реставрации и созданию на базе нижних ванн лечебно-оздоровительного комплекса с использованием местных природных ресурсов (минеральных вод, климата, грязей). Здесь также будут расположены питьевые бюветы, открыта музейная экспозиция, посвящённая истории бальнеолечения в Ессентуках. Предварительный объём инвестиций в проект – от 700 миллионов рублей. Срок реализации 2018-2019 годы.