Официальные ресурсы

В Чеченской Республике 124 семьи получили новые квартиры

1 января 2017 Распечатать
В Чеченской Республике 124 семьи, проживавшие в аварийных домах, получили новые квартиры в поселке Горагорск Надтеречного района. Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил новоселов с этим событием на своей странице в Инстаграм.

«В эти праздничные дни произошло радостное событие в жизни 124 семей. В канун 2017 года они стали новоселами. Для них в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда построили три 4-этажных многоквартирных дома в поселке Горагорск Надтеречного района. По моему поручению семьям в торжественной обстановке вручили ключи от квартир. Я поздравляю всех с новосельем! Желаю счастья и благополучия!», - написал Р. Кадыров.

Отметим, что в Чеченской Республике программа переселения жителей из аварийного жилья была выполнена раньше установленных сроков. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР, период реализации региональной программы расселения аварийного жилья был предусмотрен до конца 2017 года, однако министерством обеспечено досрочное завершение всех программных мероприятий в 2016 году.

В течение 2016 года завершено строительство 12-ти многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 24,3 тыс.кв.м на 581 квартиру, в которые были заселены 2 245 жителей аварийных домов. Жилье построено в г. Грозном, Надтеречном и Урус-Мартановском муниципальных районах ЧР.

Объем привлеченных финансовых средств в 2016 году составил 616,3 млн. руб., из которых 513,5 млн.руб. являются финансовой поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ. За весь период реализации региональной программы (2013-2016 гг.) обеспечена ликвидация аварийного жилищного фонда, общей площадью 50,5 тыс. кв. метра и 3 857 переселенцев из аварийного жилья получили новые благоустроенные квартиры.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики